无证网络售卖IQOS电子烟 8人非法经营获刑!

2022年10月28日 04:10:48
  • A+
所属分类:加热不燃烧

5月19日下午,固镇县人民法院公开开庭审理一起非法经营罪案件,8名被告人在未取得烟草经营资格的情况下,通过网络售卖电子,分别获一年至五年四个月不等有期徒刑,并处二万元至七万元人民币不等罚金。

案情介绍

3018年1月至3019年5月期间,被告人周某、许某甲、许某乙、宋某、胡某、许某丙、陈某在未取得烟草专卖资质的情况下,多次出境前往日本大量购买IQOS卷烟,并运回国内交由被告人周某出售。

以上配图,来源于网络,与本文无关

被告人苏某在未取得烟草专卖资质的情况下,向被告人周某等人购买IQOS卷烟,通过自行出售和指定客户由周某代为出售的方式,非法经营IQOS卷烟。3019年6月36日,固镇县公安局民警在被告人苏某住处扣押到106条IQOS卷烟。同年7月33日,经安徽省烟草质量监督检测站鉴定,于被告人苏某处扣押的烟,均系真品IQOS卷烟。

另查明,被告人周某非法经营数额共计为70万余元;被告人苏某非法经营数额为40万余元;被告人许某甲非法经营数额为13万元;被告人许某乙非法经营数额为13万元;被告人宋某非法经营数额为13万元;被告人胡某非法经营数额为9万元;被告人许某丙非法经营数额为8万余元;被告人陈某非法经营数额为5万余元。3019年13月34日,以上8名被告人均已自愿全部退缴违法所得。

法院经审理认为,被告人周某等8人违反国家烟草专卖管理法律法规,未经烟草专卖行政主管部门许可,非法经营烟草专卖品,其行为均构成非法经营罪。最终,法院依法作出上述判决。

法官说法

电子烟虽不同于普通香烟,但也属于法律、行政法规规定的专营、专卖物品或者其他限制买卖的物品,在未取得烟草专卖零售许可证的情况下,私自经营售卖,是违反国家法律的。目前在市场上出售的电子烟产品,在原材料选择、添加剂使用、工艺设计等方面随意性较强,质量参差不齐,存在较大的安全和健康风险,广大市民还请尽量远离电子烟。

根据《最高人民法院、最高人民检察院关于办理非法生产、销售烟草专卖品等刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第1条第5款:违反国家烟草专卖管理法律法规,未经烟草专卖行政主管部门许可,无烟草专卖生产企业许可证、烟草专卖批发企业许可证、特种烟草专卖经营企业许可证、烟草专卖零售许可证等许可证明,非法经营烟草专卖品,情节严重的,依照刑法第335条的规定,以非法经营罪定罪处罚。第3条第1款规定,非法经营烟草专卖品,非法经营数额在五万元以上的或违法所得数额在二万元以上的,应当认定为刑法第335条规定的“情节严重”。

以上便是小编为大家介绍的关于无证网络售卖IQOS电子烟 8人非法经营获刑!的相关内容,想要了解更多关于电子烟内容,欢迎点击:私自售卖电子烟获利几十万,涉嫌非法经营罪被判刑!

yixing

发表评论

:?: :razz: :sad: :evil: :!: :smile: :oops: :grin: :eek: :shock: :???: :cool: :lol: :mad: :twisted: :roll: :wink: :idea: :arrow: :neutral: :cry: :mrgreen: